Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в декабре 2016 года

Скачать в PDF

26 декабря 2016 года

Минувший декабрь оказался богатым на события мобильной вирусной тематики. В начале месяца вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили Android-троянца, который заражал системные библиотеки, внедрялся в процессы программ, после чего незаметно скачивал и устанавливал различное ПО. А позднее были выявлены вредоносные приложения, которые злоумышленники предустанавливали на десятки моделей Android-смартфонов и планшетов. Эти троянцы также скрытно загружали и устанавливали программы.

Главные тенденции декабря

  • Обнаружение Android-троянца, который заражает системные библиотеки и внедряется в процессы приложений
  • Обнаружение вредоносных программ, предустановленных на множестве мобильных Android-устройств

Мобильная угроза месяца

В начале декабря специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троянца Android.Loki.16.origin, который незаметно загружал и устанавливал ПО на мобильные устройства. Эта вредоносная программа пыталась получить root-доступ с использованием эксплойтов, после чего копировала в системные каталоги несколько вспомогательных модулей. С их помощью она заражала системные библиотеки ОС Android и запускалась вместе с ними, получая те же полномочия, что и они. В результате Android.Loki.16.origin мог без разрешения пользователя скачивать, устанавливать и удалять любые приложения. Подробнее об этом троянце рассказано в публикации на сайте компании «Доктор Веб».

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Троянцы в прошивках

В середине месяца вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили несколько троянцев, которых злоумышленники внедрили в прошивки десятков моделей Android-устройств. Один из них, получивший имя Android.DownLoader.473.origin, по команде вирусописателей незаметно скачивал и устанавливал программы, например, нежелательное приложение Adware.AdBox.1.origin, показывающее рекламу. Другой троянец, добавленный в вирусную базу как Android.Sprovider.7, также загружал и пытался установить приложения. Кроме того, он открывал в браузере различные веб-страницы, самостоятельно выполнял телефонные звонки и показывал рекламу. Подробнее об этих вредоносных программах можно узнать, обратившись к соответствующей новости.

Чтобы заразить мобильные устройства, киберпреступники не останавливаются ни перед чем – они внедряют троянцев даже в прошивки. В результате пользователи рискуют столкнуться с вредоносными программами, купив совершенно новый смартфон или планшет. Чтобы выявить предустановленные вредоносные приложения, владельцам Android-устройств следует использовать антивирусные продукты Dr.Web для Android. При обнаружении троянцев в системных каталогах необходимо обратиться в службу поддержки производителя и запросить обновление операционной системы, в котором проблема будет устранена.

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить через Google Play Бесплатно