Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в январе 2017 года

Скачать в PDF

31 января 2017 года

В первом месяце 2017 года специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили Android-троянца, который внедрялся в рабочий процесс программы Play Маркет и незаметно скачивал приложения из каталога Google Play. Позднее вирусные аналитики исследовали банковского троянца, исходный код которого вирусописатели разместили в Интернете. Кроме того, в январе был выявлен другой Android-банкер, распространявшийся под видом игры Super Mario Run, которая все еще недоступна для Android-устройств. Также в прошлом месяце в каталоге Google Play был найден троянец-вымогатель, блокировавший экран Android-смартфонов и планшетов.

Главные тенденции января

  • Обнаружение Android-троянца, который внедрялся в активный процесс приложения Play Маркет и незаметно загружал программы из каталога Google Play
  • Распространение новых банковских троянцев
  • Обнаружение в каталоге Google Play троянца-вымогателя

Мобильная угроза месяца

В начале января вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили троянца Android.Skyfin.1.origin, который внедрялся в работающий процесс приложения Play Маркет, крал конфиденциальные данные и незаметно скачивал приложения из каталога Google Play, искусственно увеличивая их популярность. Особенности Android.Skyfin.1.origin:

Подробнее об этом троянце рассказано в публикации, размещенной на сайте компании «Доктор Веб».

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Наиболее распространенные нежелательные и потенциально опасные программы Dr.Web для Android #drweb

Наиболее распространенные нежелательные и потенциально опасные программы Dr.Web для Android #drweb

Android-банкеры

В январе владельцам Android-смартфонов и планшетов угрожал банковский троянец Android.BankBot.140.origin, которого вирусописатели распространяли под видом игры Super Mario Run. В настоящее время она доступна лишь для устройств под управлением iOS, поэтому при помощи такого обмана злоумышленники увеличивали вероятность того, что заинтересованные пользователи установят вредоносную программу.

Android.BankBot.140.origin отслеживал запуск банковских приложений и отображал поверх их окон фишинговую форму ввода логина и пароля для доступа к учетной записи пользователя. Кроме того, при открытии программы Play Маркет троянец пытался украсть информацию о банковской карте, показывая поддельное окно настройки платежного сервиса Google Play.

bankbot140 #drwebbankbot140 #drwebbankbot140 #drweb

В середине месяца вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили банковского троянца Android.BankBot.149.origin, исходный код которого вирусописатели ранее опубликовали в Интернете. Это вредоносное приложение отслеживало запуск программ для доступа к услугам дистанционного банковского обслуживания и платежным системам и показывало поверх них мошенническую форму для ввода логина и пароля от учетной записи пользователя. Кроме того, Android.BankBot.149.origin пытался получить сведения о банковской карте, показывая фишинговое окно поверх программы Play Маркет.

Также этот троянец перехватывал входящие СМС и пытался скрыть их, отслеживал GPS-координаты зараженного устройства, похищал информацию из телефонной книги и мог рассылать сообщения по всем доступным номерам. Подробнее об Android.BankBot.149.origin можно узнать, ознакомившись с опубликованной на сайте компании «Доктор Веб» новостью.

bankbot149 #drweb bankbot149 #drweb bankbot149 #drweb bankbot149 #drweb bankbot149 #drweb

Троянцы в Google Play

В прошедшем месяце в каталоге Google Play был обнаружен троянец-вымогатель Android.Locker.387.origin, который для усложнения анализа и детектирования был защищен специальным упаковщиком. Несмотря на это, он успешно обнаруживается антивирусными продуктами Dr.Web для Android как Android.Packed.15893. Этот троянец распространялся под видом программы Energy Rescue, которая якобы оптимизировала работу аккумулятора. После запуска Android.Locker.387.origin запрашивал доступ к функциям администратора мобильного устройства и блокировал зараженный смартфон или планшет, требуя выкуп за его разблокировку. При этом устройства пользователей из России, Украины и Беларуси вымогатель не атаковал.

Locker387 #drweb Locker387 #drweb Locker387 #drweb

Помимо блокировки Android-устройств, Android.Locker.387.origin крал информацию об имеющихся в телефонной книге контактах и все доступные СМС-сообщения.

Киберпреступники по-прежнему проявляют интерес к мобильным устройствам под управлением ОС Android и создают множество новых вредоносных приложений для этой мобильной платформы. Для защиты смартфонов и планшетов пользователям рекомендуется установить антивирусные продукты Dr.Web для Android, которые успешно детектируют Android-троянцев и другие опасные программы.

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить через Google Play Бесплатно