Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в мае 2017 года

Скачать в PDF

31 мая 2017 года

Самым значительным событием мая 2017 года стало массовое распространение вредоносной программы WannaCry, детектируемой Антивирусом Dr.Web как Trojan.Encoder.11432. Этот червь распространялся самостоятельно, заражая сетевые узлы с использованием уязвимости в протоколе SMB. Затем он шифровал файлы на компьютере своей жертвы и требовал выкуп за расшифровку. Кроме того, в мае специалисты «Доктор Веб» исследовали сложного многокомпонентного троянца для Linux, написанного на языке Lua. Также был обнаружен новый бэкдор, угрожающий пользователям macOS.

Главные тенденции мая

  • Распространение опасного шифровальщика WannaCry
  • Обнаружение бэкдора для macOS
  • Появление многокомпонентного троянца для ОС Linux

Угроза месяца

О вредоносной программе, получившей известность под именем WannaCry, рассказывали многие средства массовой информации. Это опасное приложение представляет собой сетевого червя, способного заражать компьютеры под управлением Microsoft Windows. Его распространение началось примерно в 10 утра 12 мая 2017 года. В качестве полезной нагрузки червь несет в себе троянца-шифровальщика. Антивирус Dr.Web детектирует все компоненты червя под именем Trojan.Encoder.11432.

wannacry #drweb

При запуске червь регистрирует себя в качестве системной службы и начинает опрашивать сетевые узлы в локальной сети и в Интернете со случайными IP-адресами. Если установить соединение удалось, червь предпринимает попытку заразить эти компьютеры. В случае успешного заражения червь запускает троянца-шифровальщика, который шифрует файлы на компьютере со случайным ключом. В процессе работы Trojan.Encoder.11432 удаляет теневые копии и отключает функцию восстановления системы. Троянец создает отдельный список файлов, которые шифруются с использованием другого ключа: их вредоносная программа может расшифровать для своей жертвы бесплатно. Поскольку эти тестовые файлы и все остальные файлы на компьютере шифруются с использованием разных ключей, нет никакой гарантии успешной расшифровки файлов даже в случае уплаты выкупа злоумышленникам. Более подробная информация об этом троянце изложена в опубликованной нами статье, а также в подробном техническом описании червя.

По данным статистики Антивируса Dr.Web

По данным статистики Антивируса Dr.Web #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

По данным бота Dr.Web для Telegram #drweb

 #drweb

В мае в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробнее Смотрите видео о настройке

В течение мая 2017 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 1 129 277 интернет-адресов.

Апрель 2017Май 2017Динамика
+ 568 903+ 1 129 277+ 98.5%

Нерекомендуемые сайты

Другие события в сфере информационной безопасности

В начале мая был обнаружен троянец, распространявшийся по ссылкам в комментариях, которые злоумышленники оставляли в официальной группе компании «Доктор Веб» в социальной сети «ВКонтакте». В своих сообщениях киберпреступники предлагали желающим скачать бесплатные ключи к антивирусу Dr.Web, однако в действительности при переходе по ссылке на компьютер жертвы загружался троянец Trojan.MulDrop7.26387.

 #drweb

Эта вредоносная программа может выполнять различные команды злоумышленников: например, менять обои Рабочего стола Windows, открывать и закрывать лоток оптического привода, менять местами функции кнопок мыши, воспроизвести с помощью динамиков заданную фразу, используя голосовой синтезатор, или даже продемонстрировать на экране компьютера пугающие видеоролики. Подробности об этом инциденте изложены в опубликованной на нашем сайте статье.

Вредоносные программы для Linux

В мае вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали многокомпонентного троянца для ОС Linux, написанного на языке Lua. Эта вредоносная программа, получившая имя Linux.LuaBot, состоит из 31 Lua-сценария и может заражать не только компьютеры, но и различные «умные» устройства: сетевые хранилища, роутеры, телевизионные приставки, IP-камеры, и т. д. Троянец генерирует список IP-адресов, которые будет атаковать, а затем пытается соединиться с удаленными устройствами по созданному списку и авторизоваться путем перебора логинов и паролей по словарю. В случае успеха он загружает на инфицированное устройство свою копию и запускает ее.

Этот троянец фактически является бэкдором – то есть способен выполнять поступающие от злоумышленников команды. Кроме того, он запускает на зараженном устройстве веб-сервер, позволяющий злоумышленникам скачивать и загружать различные файлы. Вирусные аналитики «Доктор Веб» собрали статистику об уникальных IP-адресах устройств, зараженных Linux.LuaBot, — они представлены на следующей иллюстрации.

 #drweb

Более подробную информацию об этом многокомпонентном троянце можно получить, ознакомившись с нашей новостью или подробным техническим описанием вредоносной программы.

Вредоносные программы для macOS

Последний весенний месяц 2017 года ознаменовался распространением бэкдора для macOS. Троянец был добавлен в вирусные базы Dr.Web под именем Mac.BackDoor.Systemd.1. Бэкдор способен выполнять следующие команды:

Более подробные сведения об этой вредоносной программе изложены в опубликованной на нашем сайте статье.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В мае в каталоге Google Play был обнаружен троянец Android.RemoteCode.28, который скачивал другие программы и передавал на управляющий сервер конфиденциальную информацию. Кроме того, в каталоге были выявлены приложения, скрывающие в себе троянца Android.Spy.308.origin. Он загружал и запускал дополнительные программные модули, а также показывал рекламу. В минувшем месяце вирусописатели под видом ММС-сообщений распространяли банковского троянца Android.BankBot.186.origin, крадущего деньги со счетов пользователей.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в мае:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в мае читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах