Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в феврале 2017 года

Скачать в PDF

28 февраля 2017 года

Последний зимний месяц был отмечен появлением нового банковского троянца, унаследовавшего фрагменты исходного кода от другого широко распространенного семейства банкеров, — Zeus (Trojan.PWS.Panda). Эта вредоносная программа встраивает в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое и запускает на зараженном компьютере VNC-сервер. Кроме того, в феврале аналитики «Доктор Веб» обнаружили нового троянца для ОС Linux. Вирусные базы Антивируса Dr.Web для Android также пополнились новыми записями.

Главные тенденции февраля

  • Распространение нового банковского троянца
  • Обнаружение опасной вредоносной программы для Linux
  • Появление новых троянцев для мобильной платформы Android

Угроза месяца

Банковские троянцы считаются одной из самых опасных разновидностей вредоносных программ, поскольку способны красть деньги непосредственно со счетов своих жертв в кредитных организациях. Новый банковский троянец, исследованный в феврале вирусными аналитиками «Доктор Веб», получил наименование Trojan.PWS.Sphinx.2. Он выполняет веб-инжекты, то есть встраивает постороннее содержимое в интернет-страницы, которые просматривает пользователь. Таким образом он может, например, передавать злоумышленникам логины и пароли для входа на банковские сайты, которые пользователь вводит в созданные троянцем поддельные формы. Ниже показан пример кода, который Trojan.PWS.Sphinx.2 встраивает в страницы сайта bankofamerica.com:

#drweb

Помимо этого Trojan.PWS.Sphinx.2 способен запускать на инфицированном компьютере VNC-сервер, с помощью которого киберпреступники могут подключаться к зараженной машине, и устанавливать в системе цифровые сертификаты для организации атак по технологии MITM (Man in the middle, «человек посередине»). В составе троянца имеется граббер — модуль, перехватывающий и передающий на удаленный сервер информацию, которую жертва вводит в формы на различных сайтах. Примечательно, что автоматический запуск Trojan.PWS.Sphinx.2 осуществляется с помощью специального сценария на языке PHP. Более подробно об этой вредоносной программе рассказано в публикации на сайте компании «Доктор Веб».

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! февраль 2017 года #drweb

#drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике февраль 2017 года #drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

По данным бота Dr.Web для Telegram февраль 2017 года #drweb

Троянцы-шифровальщики

Троянцы-шифровальщики февраль 2017 года #drweb

В феврале в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробнее Смотрите видео о настройке

В течение февраля 2017 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 134 063 интернет-адреса.

Январь 2017Февраль 2017Динамика
+ 223 127+ 134 063-39.9%

Нерекомендуемые сайты

Вредоносные программы для Linux

Троянцы, заражающие Linux-устройства, перестали считаться редкостью. Однако в феврале аналитики «Доктор Веб» обнаружили необычную вредоносную программу — запустившись на компьютере с ОС Microsoft Windows, она пытается обнаружить в сети и инфицировать различные Linux-девайсы.

Этот троянец получил обозначение Trojan.Mirai.1. Скачав со своего управляющего сервера список IP-адресов, он запускает на зараженной машине сканер, который опрашивает эти адреса и пытается авторизоваться на них с заданным в конфигурационном файле сочетанием логина и пароля. При подключении по протоколу Telnet к устройству под управлением Linux троянец загружает на скомпрометированный узел бинарный файл, который в свою очередь скачивает и запускает вредоносную программу Linux.Mirai. Помимо этого, Trojan.Mirai.1 может выполнять поступающие от злоумышленников команды и реализует целый ряд других вредоносных функций. Подробные сведения о его возможностях изложены в опубликованной на нашем сайте обзорной статье.

Также в феврале вирусные аналитики «Доктор Веб» исследовали написанного на языке Go троянца Linux.Aliande.4, предназначенного для взлома удаленных узлов методом перебора паролей по словарю (брутфорс). Для своей работы Linux.Aliande.4 использует полученный с управляющего сервера список IP-адресов. Для доступа к удаленным устройствам используется протокол SSH. Перечень успешно подобранных логинов и паролей троянец отсылает злоумышленникам.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В феврале был обнаружен троянец Android.Click.132.origin, который распространялся через каталог Google Play. Эта вредоносная программа незаметно открывала веб-сайты и самостоятельно нажимала на рекламные баннеры. За это вирусописатели получали вознаграждение.

Наиболее заметное событие, связанное с мобильной безопасностью в феврале:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в феврале читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах