Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Разъяснение для участников марафона «Быстро на проверку Dr.Web!»

28 марта 2017 года

Компания «Доктор Веб» сообщает, что благодаря внимательности наших пользователей формулировка одного из вопросов марафона «Быстро на проверку Dr.Web!» была признана некорректной. Ответ на этот вопрос не будет учитываться при подведении итогов марафона.

Марафон «Быстро на проверку Dr.Web!» привлек внимание многих участников cообщества Dr.Web, среди которых оказалось немало грамотных, внимательных и — что особенно ценно — неравнодушных людей. Благодаря им среди вопросов марафона была обнаружена некорректная формулировка, и по результатам проверки мы согласились с этим мнением.

Спорный вопрос:

100 БАЙТ или 100 БАЙТОВ?
А) байт, поскольку это иностранное слово
В) байтов, поскольку это русское слово
В) можно и так, и так

Целью данного вопроса было показать, что склонение слова «байт», как и использование неизменяемой формы, не является ошибкой. Но в вопросе есть цифры, которые требуют счетной формы «байт», и именно ее использование в таких случаях является верным. Если бы речь шла о словосочетании без цифр (например, «были переданы сотни байт / сотни байтов»), на этот вопрос можно было бы дать правильный ответ. Но в предложенной нами формулировке вопрос провоцирует размышления (особенно у пользователей с экспертным уровнем знания русского языка), и верно ответить на него невозможно, потому что правильный ответ в списке отсутствует.

Как известно, что написано пером — не вырубишь топором. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы благодарим пользователей, заметивших эту ошибку и указавших нам на нее, приносим свои извинения участникам марафона и выводим данный вопрос из подсчета баллов.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии