Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в декабре 2018 года

Скачать в PDF

28 декабря 2018 года

В начале декабря бразильских пользователей Android-устройств атаковал банковский троянец, распространявшийся через Google Play. Кроме того, в течение месяца в этом официальном каталоге ПО для Android были выявлены другие вредоносные приложения. В конце декабря специалисты «Доктор Веб» обнаружили новую версию коммерческой шпионской программы, собирающей большой объем конфиденциальной информации.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДЕКАБРЯ

  • Распространение опасного банковского троянца, предназначенного для пользователей из Бразилии
  • Обнаружение новой версии потенциально опасной программы, созданной для слежки за пользователями мобильных устройств
  • Выявление множества вредоносных и нежелательных приложений в Google Play

Мобильная угроза месяца

В начале декабря вирусные аналитики исследовали банковского троянца Android.BankBot.495.origin, атаковавшего клиентов бразильских кредитных учреждений. Эта вредоносная программа пыталась получить доступ к специальным возможностям (Accessibility Service) ОС Android, с использованием которых она самостоятельно управляла банковскими программами, считывала содержимое их окон и передавала злоумышленникам конфиденциальную информацию. Кроме того, Android.BankBot.495.origin показывал фишинговые окна поверх приложений и обманом получал от жертв пароли, логины, данные банковских карт и другие секретные сведения.

screenshot Android.BankBot.495.origin #drwebscreenshot Android.BankBot.495.origin #drwebscreenshot Android.BankBot.495.origin #drwebscreenshot Android.BankBot.495.origin #drweb

Подробнее об этом троянце рассказано в опубликованной на сайте компании «Доктор Веб» новости.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Backdoor.682.origin
Троянская программа, которая выполняет команды злоумышленников и позволяет им контролировать зараженные мобильные устройства.
Android.HiddenAds.261.origin
Android.HiddenAds.659
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.DownLoader.573.origin
Троянец, загружающий другие вредоносные приложения.
Android.Mobifun.4
Троянец, который загружает различные приложения.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.Zeus.1
Adware.Patacore.1.origin
Adware.Adpush.2514
Adware.AdPush.29.origin
Adware.Jiubang.2
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Угрозы в Google Play

В течение месяца в Google Play было выявлено множество вредоносных и нежелательных программ. Среди них — рекламные троянцы Android.HiddenAds.343.origin и Android.HiddenAds.847, распространявшиеся под видом игр и полезных приложений. После запуска они скрывали свой значок с главного экрана и начинали показывать рекламу.

Screen Android.HiddenAds.343.origin #drwebScreen Android.HiddenAds.847 #drweb

Также были выявлены программы со встроенными нежелательными модулями Adware.Patacore и Adware.HiddenAds. Они демонстрировали рекламу даже тогда, когда содержащее их ПО не было запущено. В общей сложности такие программы установили свыше 5 300 000 пользователей.

Screen Adware.HiddenAds.141 #drwebScreen Adware.HiddenAds.120 #drwebScreen Adware.Patacore.169 #drwebScreen Adware.Patacore.168 #drweb

Злоумышленники вновь распространяли мошеннические приложения. В вирусную базу Dr.Web были добавлены записи для детектирования троянцев Android.FakeApp.149, Android.FakeApp.151 и Android.FakeApp.152. Эти вредоносные программы загружали веб-страницы, на которых потенциальным жертвам предлагалось за вознаграждение ответить на вопросы. Для получения «оплаты» от пользователя требовалось выполнить проверочный платеж, однако после перевода средств киберпреступникам владельцы зараженных устройств не получали ничего.

Screen Android.FakeApp.149 #drwebScreen Android.FakeApp.151 #drwebScreen Android.FakeApp.152 #drweb

Кроме того, вирусные аналитики обнаружили троянца Android.Proxy.4.origin, которого вирусописатели использовали для перенаправления трафика через смартфоны и планшеты их владельцев. Android.Proxy.4.origin скрывался в безобидных на первый взгляд играх.

#drweb#drweb

Кибершпионаж

Среди выявленных в декабре потенциально опасных программ оказалась новая версия коммерческого шпиона Program.Spyzie.1.origin, который позволяет следить за пользователями Android-устройств. Он перехватывает содержимое СМС и сообщений электронной почты, отслеживает телефонные звонки, историю посещений веб-браузера, координаты зараженного смартфона или планшета, получает доступ к переписке в популярных программах для онлайн-общения, а также крадет другую информацию.

Пользователям ОС Android угрожают различные вредоносные и нежелательные программы, которые распространяются как при помощи веб-сайтов, так и через каталог Google Play. Кроме того, злоумышленники могут инсталлировать их самостоятельно, если получат физический доступ к мобильным устройствам. Для защиты смартфонов и планшетов их владельцам следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web