Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Вредоносная программа устанавливает нежелательные приложения в OS X

8 декабря 2015 года

С каждым годом создатели и распространители вредоносного ПО проявляют все больший интерес к пользователям компьютеров Apple — об этом свидетельствует частота появления новых программ, представляющих опасность для операционной системы OS X. Подавляющее большинство таких приложений предназначено для демонстрации нежелательной рекламы или скрытой установки различных программ и утилит. Очередное подобное детище злоумышленников, обнаруженное вирусными аналитиками компании «Доктор Веб», получило имя Adware.Mac.Tuguu.1.

Как и другие представители данного типа программ, Adware.Mac.Tuguu.1 позволяет скрытно устанавливать на «мак» потенциальной жертвы различные дополнительные приложения, обычно — бесполезные, а иногда и вредоносные. За каждую успешную инсталляцию таких «дополнений» распространители Adware.Mac.Tuguu.1 получают определенное вознаграждение – в этом и заключается их коммерческий интерес.

screen Adware.Mac.Tuguu.1 #drweb screen Adware.Mac.Tuguu.1 #drweb

Adware.Mac.Tuguu.1 распространяется под видом различных бесплатных программ для OS X. При запуске данное опасное приложение считывает содержимое конфигурационного файла ".payload", расположенного в той же папке, откуда была запущена программа, определяет адрес управляющего сервера и определенным образом модифицирует его. Затем с помощью зашифрованного запроса Adware.Mac.Tuguu.1 обращается к командному центру за списком дополнительного ПО, установка которого будет предложена пользователю. Ответ сервера также приходит в зашифрованном виде и содержит несколько полей, определяющих, какие именно дополнительные программы могут быть инсталлированы на пользовательский «мак». Судя по используемой установщиком внутренней нумерации, всего существует 736 различных вариантов. Каждая из предлагаемых к установке программ имеет для Adware.Mac.Tuguu.1 определенный условный «вес»: поскольку максимальное число одновременно инсталлируемых приложений ограничено, установщик по определенному алгоритму пытается создать оптимальный список из неконфликтующего ПО с максимально допустимым «весом».

Перед началом установки Adware.Mac.Tuguu.1 проверяет, совместимы ли предлагаемые им программы друг с другом — так, например, он не станет инсталлировать вместе приложения MacKeeper и MacKeeper Grouped. Также Adware.Mac.Tuguu.1 пытается удостовериться, что такое ПО не было ранее установлено в системе, а перед завершением своей работы проверяет успешность установки.

Поскольку в диалоговом окне Adware.Mac.Tuguu.1 предусмотрен режим Custom Installation, в случае выбора которого на экране будут продемонстрированы флажки, позволяющие полностью отказаться от всех дополнительных приложений, эту программу формально нельзя отнести к категории троянцев. Однако Adware.Mac.Tuguu.1 является типичным рекламным установщиком, который вполне способен «засорить» операционную систему ненужным программным «мусором», пользуясь невнимательностью владельца компьютера. Антивирус Dr.Web для OS X умеет распознавать и удалять эту программу, поэтому она не опасна для пользователей продуктов компании «Доктор Веб».

Подробнее об угрозе

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии