Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в мае 2020 года

Скачать в PDF

19 июня 2020 года

В мае на Android-устройствах было обнаружено на 3,35% больше угроз по сравнению с апрелем. Число выявленных вредоносных программ выросло на 3,75%, потенциально опасных программ — на 8,77%, а рекламных приложений — на 1,62%. При этом количество нежелательных программ, проникших на устройства, снизилось на 1,77%.

В конце месяца компания «Доктор Веб» предупредила о распространении трояна Android.FakeApp.176, которого мошенники выдавали за мобильную версию игры Valorant. С помощью этой вредоносной программы вирусописатели зарабатывали, участвуя в различных партнерских программах.

В каталоге Google Play были найдены новые модификации троянов семейства Android.Joker, которые выполняли произвольный код и могли подписывать владельцев Android-устройств на платные мобильные услуги. Там же вирусные аналитики обнаружили несколько новых модификаций вредоносных программ семейства Android.HiddenAds, предназначенных для показа рекламы. Были найдены приложения с несколькими нежелательными рекламными модулями и очередной троян из семейства Android.Circle. Последний также показывал рекламу, мог выполнять скрипты BeanShell и загружал различные сайты, где нажимал на расположенные на них ссылки и баннеры. В течение месяца злоумышленники распространяли и другие угрозы.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МАЯ

  • Незначительный рост общего числа угроз, выявленных на Android-устройствах
  • Появление новых угроз в каталоге Google Play

Угроза месяца

В мае компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении поддельной мобильной версии игры Valorant, которая на самом деле являлась одной из модификаций трояна Android.FakeApp.176. Злоумышленники уже давно распространяют его под видом известных приложений и используют для незаконного заработка от участия в различных партнерских программах.

Для получения полного доступа к игре троян предлагает потенциальным жертвам выполнить несколько заданий на сайте партнерского сервиса, например, установить и запустить другие игры. За каждое успешно выполненное задание мошенники получают вознаграждение, а обманутые пользователи не получают ничего.

#drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.RemoteCode.256.origin
Android.RemoteCode.6122
Вредоносные программы, которые загружают и выполняют произвольный код. В зависимости от модификации эти трояны могут загружать различные веб-сайты, переходить по ссылкам, нажимать на рекламные баннеры, подписывать пользователей на платные услуги и выполнять другие действия.
Android.HiddenAds.530.origin
Android.HiddenAds.1994
Трояны, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.DownLoader.906.origin
Троян, загружающий другие вредоносные программы и ненужное ПО. Может скрываться во внешне безобидных приложениях, которые распространяются через каталог Google Play или вредоносные сайты.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Program.FreeAndroidSpy.1.origin
Program.SpyPhone.4.origin
Приложения, которые следят за владельцами Android-устройств и могут использоваться для кибершпионажа. Они могут контролировать местоположение устройств, собирать данные об СМС-переписке, беседах в социальных сетях, копировать документы, фотографии и видео, выполнять прослушивание и т. п.
Program.FakeAntiVirus.2.origin
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
Program.CreditSpy.2
Детектирование программ, предназначенных для присвоения кредитного рейтинга на основании персональных данных пользователей. Такие приложения загружают на удаленный сервер СМС-сообщения, информацию о контактах из телефонной книги, историю вызовов, а также другие сведения.
Program.RiskMarket.1.origin
Магазин приложений, который содержит троянские программы и рекомендует пользователям их установку.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Tool.SilentInstaller.6.origin
Tool.SilentInstaller.11.origin
Tool.SilentInstaller.13.origin
Tool.VirtualApk.1.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать apk-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
Tool.Rooter.3
Утилита для получения root-полномочий на Android-устройствах, которая задействует различные эксплойты. Ее могут использовать как владельцы Android-устройств, так и злоумышленники и вредоносные программы.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.

Угрозы в Google Play

В прошедшем месяце вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play множество новых модификаций троянов семейства Android.Joker, такие как Android.Joker.174, Android.Joker.182, Android.Joker.186, Android.Joker.138.origin, Android.Joker.190 и Android.Joker.199. Они были встроены в приложения для работы с документами, сборники изображений, программы для фотосъемки, системные утилиты, мессенджеры и другое ПО, которое выглядело безобидным. Однако после запуска эти трояны загружали и выполняли произвольный код, а также могли подписывать пользователей на дорогостоящие сервисы.

#drweb #drweb #drweb #drweb

Кроме того, наши специалисты выявили трояна Android.Circle.15, который распространялся под видом утилиты для оптимизации работы системы. После запуска он показывал рекламу, загружал различные сайты и переходил по расположенным на них ссылкам и баннерам. Как и другие представители семейства Android.Circle, он мог выполнять скрипты BeanShell.

Среди найденных угроз были и новые рекламные трояны семейства Android.HiddenAds, такие как Android.HiddenAds.2134, Android.HiddenAds.2133, Android.HiddenAds.2146, Android.HiddenAds.2147, Android.HiddenAds.2048 и Android.HiddenAds.2150. Они распространялись под видом сборников стикеров для WhatsApp, игр, коллекций изображений и справочников. В общей сложности вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили свыше 30 различных модификаций этих троянов, которые установили почти 160 000 пользователей.

#drweb #drweb #drweb #drweb

После запуска эти вредоносные программы скрывали свой значок из списка приложений в меню главного экрана ОС Android и начинали показывать полноэкранные рекламные баннеры, которые мешали нормальной работе с устройствами.

Под видом безобидных программ, таких как игры и сборники изображений, также распространялись и новые рекламные модули, получившие имена Adware.AdSpam.4, Adware.AdSpam.5 и Adware.AdSpam.6. Как и трояны семейства Android.HiddenAds, они показывали баннеры поверх других программ. Однако они не удаляли свои значки, поэтому пользователям было легче обнаружить источник рекламы и удалить приложения, в которые были встроены эти модули.

#drweb #drweb

Прочие угрозы

Среди распространявшихся в мае вредоносных приложений оказался очередной троян, эксплуатирующий тему пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Эта вредоносная программа, добавленная в вирусную базу Dr.Web как Android.Spy.660.origin, распространялась под видом утилиты, которая показывает число заболевших COVID-19. Однако истинной целью этого трояна был кибершпионаж. Главной мишенью Android.Spy.660.origin стали пользователи из Узбекистана. Троян похищал у них информацию об SMS, журнале телефонных вызовов, а также контактах из записной книги мобильного устройства. При запуске он запрашивал соответствующие системные разрешения, после чего демонстрировал статистику по заболеванию, чтобы не вызвать подозрений у своих жертв.

#drweb #drweb #drweb
#drweb #drweb #drweb

Кроме того, злоумышленники продолжили атаковать пользователей с применением различных банковских троянов. Например, жителям Вьетнама угрожал банкер Android.Banker.388.origin, который загружался на Android-устройства при посещении поддельного сайта Министерства общественной безопасности страны. А жителям Японии вновь угрожали представители нескольких семейств банковских троянов, которые на протяжении долгого времени распространяются через поддельные сайты почтовых и курьерских служб.

#drweb

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно