Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в августе 2020 года

Скачать в PDF

16 сентября 2020 года

В августе на Android-устройствах было выявлено на 2,21% больше угроз, чем в июле. Количество вредоносных программ при этом увеличилось на 6,26%, в то время как число нежелательных приложений сократилось на 0,49%, потенциально опасных — на 13,82%, а рекламных — на 10,1%.

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play очередные угрозы. В их числе – различные модификации троянских приложений семейства Android.FakeApp, которые распространялись под видом программ-справочников и загружали мошеннические сайты. Кроме того, был найден новый представитель семейства многофункциональных троянов Android.Joker, подписывающий пользователей на платные услуги и способный загружать и исполнять произвольный код.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АВГУСТА

  • Рост общего числа угроз, зафиксированных на Android-устройствах
  • Появление новых угроз в каталоге Google Play

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.HiddenAds.530.origin
Троян, предназначенный для показа навязчивой рекламы. Распространяется под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают его в системный каталог.
Android.RemoteCode.6122
Вредоносная программа, которая загружает и выполняет произвольный код. В зависимости от модификации она также может загружать различные веб-сайты, переходить по ссылкам, нажимать на рекламные баннеры, подписывать пользователей на платные услуги и выполнять другие действия.
Android.DownLoader.906.origin
Android.DownLoader.909.origin
Трояны, загружающие другие вредоносные программы и ненужное ПО. Могут скрываться во внешне безобидных приложениях, которые распространяются через каталог Google Play или вредоносные сайты.
Android.Click.348.origin
Вредоносное приложение, которое самостоятельно загружает веб-сайты, нажимает на рекламные баннеры и переходит по ссылкам. Может распространяться под видом безобидных программ, не вызывая подозрений у пользователей.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Program.FreeAndroidSpy.1.origin
Program.AndrMonitor.7.origin
Program.MSpy.14.origin
Приложения, которые следят за владельцами Android-устройств и могут использоваться для кибершпионажа. Они могут контролировать местоположение устройств, собирать данные об СМС-переписке, беседах в социальных сетях, копировать документы, фотографии и видео, выполнять прослушивание телефонных звонков и окружения и т. п.
Program.FakeAntiVirus.2.origin
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
Program.CreditSpy.2
Детектирование программ, предназначенных для присвоения кредитного рейтинга на основании персональных данных пользователей. Такие приложения загружают на удаленный сервер СМС-сообщения, информацию о контактах из телефонной книги, историю вызовов, а также другие сведения.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Tool.SilentInstaller.6.origin
Tool.SilentInstaller.11.origin
Tool.SilentInstaller.13.origin
Tool.SilentInstaller.14.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать apk-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
Tool.Packer.1.origin
Специализированная утилита-упаковщик, предназначенная для защиты Android-приложений от модификации и обратного инжиниринга. Она не является вредоносной, но может быть использована для защиты как безобидных, так и троянских программ.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.

Угрозы в Google Play

В августе вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play сразу несколько новых вредоносных программ семейства Android.FakeApp, получивших имена Android.FakeApp.199, Android.FakeApp.200, Android.FakeApp.202 и Android.FakeApp.203. Они распространялись под видом справочников с информацией о получении социальных выплат и возврате НДС.

#drweb #drweb #drweb #drweb

При запуске эти трояны загружают мошеннический сайт несуществующей организации «Единый Компенсационный Центр Возврата Налога Добавленной Стоимости», где потенциальным жертвам предлагается указать персональные данные якобы для проверки доступности той или иной денежной компенсации. После ввода информации на сайте имитируется процесс поиска, и пользователи видят ложное сообщение об успешно найденных для них вариантах возврата денег.

#drweb #drweb #drweb

Затем чат-бот сайта имитирует диалог со специалистом. Он предлагает заполнить мнимую анкету, указав в веб-форме дополнительную конфиденциальную информацию, а также оплатить пошлину или комиссию за оформление документов и денежный перевод.

#drweb #drweb #drweb

#drweb #drweb

В результате такого мошенничества обманутые пользователи не только передают злоумышленникам личные данные, но и добровольно переводят им собственные деньги, не получая при этом никаких обещанных выплат.

Другой угрозой, найденной в Google Play, стал очередной представитель семейства опасных троянов Android.Joker, получивший имя Android.Joker.304. Он распространялся под видом приложения-переводчика. Как и другие трояны этого семейства, Android.Joker.304 мог подписывать пользователей на дорогостоящие мобильные услуги, а также загружать и выполнять произвольный код.

#drweb

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно