Защити созданное

Другие наши ресурсы

  • free.drweb.kz — бесплатные утилиты, плагины, информеры
  • av-desk.com — интернет-сервис для поставщиков услуг Dr.Web AV-Desk
  • curenet.drweb.kz — сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!
Закрыть

Библиотека
Моя библиотека

Чтобы добавить ресурс в библиотеку, войдите в аккаунт.

+ Добавить в библиотеку

Ресурсов: -

Последний: -

Моя библиотека

Поддержка
Круглосуточная поддержка | Правила обращения

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Глобальная поддержка:
+7 (495) 789-45-86

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в июле 2018 года

Скачать в PDF

31 июля 2018 года

В июле 2018 года злоумышленники вновь распространяли опасный Android-бэкдор Android.Backdoor.554.origin, который известен вирусным аналитикам компании «Доктор Веб» еще с апреля 2017 года. Этот троянец шпионил за пользователями и позволял киберпреступникам дистанционно управлять зараженными смартфонами и планшетами. Android.Backdoor.554.origin скрывал в себе Windows-червя, которого копировал на подключенную к мобильному устройству карту памяти для последующего заражения компьютеров под управлением ОС Windows. Кроме того, в уходящем месяце злоумышленники продолжили атаковать владельцев Android-смартфонов и планшетов с использованием банковских троянцев. Один из них, получивший имя Android.Banker.2746, был доступен для загрузки в Google Play. Ряд других банковских троянцев загружала на мобильные устройства вредоносная программа Android.DownLoader.753.origin, которая также была доступна в официальном каталоге программ ОС Android. Кроме того, в течение июля киберпреступники распространяли прочих банковских троянцев для ОС Android. Среди них был Android.BankBot.279.origin, которого вирусописатели выдавали за полезные приложения. Также в июле вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили несколько новых коммерческих программ-шпионов, получивших имена Program.Shadspy.1.origin и Program.AppSpy.1.origin.

Главные тенденции июля

  • Распространение Android-бэкдора, который шпионил за пользователями и помогал злоумышленникам заражать компьютеры под управлением Windows
  • Появление в каталоге Google Play вредоносных программ
  • Распространение банковских троянцев

Мобильная угроза месяца

В июле специалисты по информационной безопасности зафиксировали очередную атаку бэкдора Android.Backdoor.554.origin на пользователей Android-смартфонов и планшетов. Этот троянец распространялся под видом новых версий известных программ для онлайн-общения, таких как WhatsApp и Telegram, а также системных и других важных обновлений.

#drweb #drweb #drweb

Android.Backdoor.554.origin выполнял команды злоумышленников, а также позволял киберпреступникам контролировать зараженное мобильное устройство и шпионить за его владельцем. Троянец отслеживал местоположение Android-смартфона или планшета, перехватывал переписку в популярных программах обмена сообщениями, получал доступ к звонкам и СМС, крал информацию о контактах из телефонной книги и выполнял другие вредоносные действия. Кроме того, этот бэкдор скрывал в своих файловых ресурсах Windows-червя, получившего имя Win32.HLLW.Siggen.10482. После заражения мобильного устройства Android.Backdoor.554.origin копировал червя на карту памяти, помещая его в каталоги с изображениями. При этом исполняемый файл Win32.HLLW.Siggen.10482, имеющий расширение .pif, получал имя директории, в которой он размещался. В результате при последующем открытии или копировании этих каталогов на компьютер для просмотра изображений пользователь рисковал запустить червя.

На следующей иллюстрации показан список директорий, в которые троянец Android.Backdoor.554.origin помещал Win32.HLLW.Siggen.10482:

#drweb

Примеры успешного копирования исполняемого файла червя в каталоги с изображениями на карте памяти инфицированного Android-устройства:

#drweb #drweb #drweb #drweb

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Altamob.1.origin
Троянская рекламная платформа, которая незаметно загружает и запускает вредоносные модули.
Android.HiddenAds.288.origin
Android.HiddenAds.524
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.Mobifun.4
Троянец, загружающий другие вредоносные приложения.
Android.Xiny.197
Троянец, предназначенный для незаметной загрузки и установки других вредоносных приложений.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.SalmonAds.3.origin
Adware.Altamob.1.origin
Adware.Appalytic.1.origin
Adware.Adtiming.1.origin
Adware.Jiubang.2
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Банковские троянцы

В уходящем месяце специалисты по информационной безопасности обнаружили в каталоге Google Play троянца, по классификации компании «Доктор Веб» получившего имя Android.DownLoader.753.origin. Эта вредоносная программа распространялась под видом финансовых приложений. Некоторые ее модификации действительно выполняли заявленные функции, в то время как остальные были бесполезны и лишь предлагали установить настоящее банковское ПО, загружая его страницы в программе Play Маркет.

#drweb #drweb #drweb #drweb #drweb #drweb

Android.DownLoader.753.origin незаметно скачивал с удаленного сервера одного из банковских троянцев семейства Android.BankBot и пытался установить его, показывая стандартный диалог инсталляции.

В середине июля специалисты «Доктор Веб» проанализировали Android-банкера, получившего имя Android.Banker.2746. Вирусописатели распространяли этого троянца через каталог Google Play, выдавая вредоносную программу за официальное банковское приложение.

#drweb

С его помощью они пытались получить доступ к учетным записям клиентов одной из турецких кредитных организаций. Android.Banker.2746 показывал поддельное окно ввода логина и пароля и перехватывал СМС с одноразовыми проверочными кодами.

#drweb

Среди банковских троянцев, атаковавших пользователей в уходящем месяце, была вредоносная программа Android.BankBot.279.origin. Киберпреступники распространяли ее с использованием мошеннических веб-сайтов. При посещении одного из них с мобильного устройства троянец загружался под видом безобидных и полезных программ, таких как проигрыватель Adobe Flash Player, программы для онлайн-общения, клиенты для подключения к VPN-сервисам и другое ПО. Android.BankBot.279.origin отслеживал запуск установленных на смартфоне или планшете банковских приложений и показывал поверх их окон фишинговую форму ввода логина и пароля для доступа к учетной записи пользователя. Кроме того, банкер мог менять pin-код разблокировки экрана и блокировать зараженное устройство.

Примеры сайтов, с которых на Android-смартфоны и планшеты скачивался Android.BankBot.279.origin:

#drweb

#drweb

#drweb #drweb #drweb

Программы-шпионы

В уходящем месяце специалисты «Доктор Веб» обнаружили несколько новых коммерческих программ-шпионов. Одна из них получила имя Program.AppSpy.1.origin. Она отслеживает местоположение зараженного устройства, прослушивает телефонные звонки и перехватывает СМС-сообщения. Другая программа для кибершпионажа была добавлена в вирусную базу Dr.Web как Program.Shadspy.1.origin. Это приложение обладает обширным функционалом. Program.Shadspy.1.origin отслеживает СМС-переписку, телефонные звонки, местоположение устройства, выполняет запись окружения с использованием встроенного микрофона, копирует историю посещения сайтов из веб-браузера, информацию о запланированных событиях из календаря пользователя, может делать снимки при помощи камеры смартфона или планшета, а также выполнять ряд других действий. Кроме того, при наличии root-полномочий Program.Shadspy.1.origin может перехватывать переписку в программах Facebook и WhatsApp.

Банковские троянцы представляют серьезную опасность для владельцев мобильных устройств. Злоумышленники продолжают распространять эти вредоносные программы не только с помощью мошеннических сайтов, но и через официальный каталог программ Google Play. Для защиты от этих и других Android-троянцев пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 135 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web